Jump to content
Sign in to follow this  
Александр Харламов

Установка камеры заднего вида Opel Astra H

Recommended Posts

Установка магнитолы была прелюдией — основной секас поджидал меня на установке камеры заднего вида. Инфы в инете достаточно, но она разрознена и местами противоречива. Сразу оговорюсь, что в вопросах электрики я славный рукожоп))

Здесь постараюсь максимально подробно изложить процесс установки камеры от "А" до "Я".

Прежде всего отключается плюсовая клемма с аккумулятора!

Общий принцип подключения камеры: к тюльпану на магнитоле подключается тюльпан с проводом, который идёт в корму автомобиля. Этот провод укутывается по всей длинне в изоленту folsen, которая будет служить антискрипом — я надеюсь)))

d6b586cs-960.jpg

3e34e12s-960.jpg

Укутав 5 метров провода в изоленту я принялся драконить салон — снял декоративную накладку правой стойки и открутил солнцезащитный козырёк т.к. решил прокладывать провод не через порог, а через крышу — быстрее и проще.

75b586cs-960.jpg

Снятие облицовки

13b586cs-960.jpg

Далее потребуется открутить ручки по правой стороне

Крепление ручек

После чего аккуратно отогнуть потолочную панель из под уплотнительных резинок дверей — открывается обзор на голое железо. Для комфорта при протаскивании провода я использовал изоленту и в меру жесткую проволку. Провод протаскивается через две железные проушины, которые по совместительтву являются площадками для крепления ручек салона, которые были демонтированы ранее.

Следующая преграда это задняя правая стойка — она тоже на пистонах. Я отогнул только одну сторону, которая ближе к багажнику. Этого достаточно, чтобы провести провод.

8a7586cs-480.jpg

После чего пропустил провод к правой задней фаре под обшивкой помогая второй рукой через открытый люк, а теперь самый сложный для новичка процесс — подключение камеры. Как известно взять минус с кузова и плюс с лампочки заднего хода недостаточно — изображение при заведённом двигателе будет прыгать, рябить и т.д. и т.п. — непроходимо подключать через реле.

f97586cs-480.jpg

Купил герметичное 5-ти контактное реле.Так же были куплены коннекторы типа "мама".

b57586cs-960.gif

Принцип подключения через реле

a1f586cs-960.jpg

Теперь, что откуда бралось:

Масса бралась от болта REC-модуля. Он находится слева под обшивкой, доступ к нему через специальный люк.

85f586cs-960.jpg

Постоянный плюс +12В брал от провода розетки прикуривателя в багажнике, которая была установлена ранее.

Если её нет, то постоянный плюс берётся отсюда

f5f586cs-960.jpg

В общую колодку вставляется клемма с предварительно обжатым проводом кат. номер этой клеммы N 907 327 03 , но также можно купить ее во многих автозапчастях.

f3f586cs-480.jpg

После этого смотрим предохранитель №30, если стоит, то ОК, если нет, то нужно поставить 15 амперный.

Плюс с фонаря заднего хода. Нам нужен провод белого цвета с серой полоской. Я брал с правого фонаря.

1bf586cs-960.jpg

Монтаж камеры: вынимается правый фонарь подсветки номера и вместо него вставляется фонарь с камерой

37f586cs-960.jpg

Для окончательно монтажа необходимо снять облицовку багажника.

7ff586cs-960.jpg

Далее используются дренажные отверстия в кузове — указаны на рисунке. С помощью проволоки протаскиваются необходимые провода.

(Дренажные отверстия через которые протаскивается провод к разъёму камеры заднего вида)

980d86cs-960.jpg

Обжимаются провода и подключаются к реле по схеме указанной выше.

840d86cs-960.jpg

Далее всё аккуратно крепится, собирается облицовка в обратном порядке, потолок и тд.

Ставится обратно плюсовая клемма на аккумулятор.

Заводим машину, включаем заднюю передачу и видим

140d86cs-960.jpg

Ночью

c534e12s-960.jpg

На камере есть дополнительно 4 светодиода, которые так же включаются при работе камеры

Камеру заказывал вот эту

Качеством доволен. На работу суммарно ушло около 3-х часов — повторюсь я не электрик и делал это первый раз.

Кто осилил весь текст, тот молодец:)

источник