Jump to content
Sign in to follow this  
Александр Харламов

Установка веерных форсунок от Insignia на Opel Astra H

Recommended Posts

Ну вот, подошло время выложить свой фото отчет по установке! Наконец то меня разбаняли, по этому приступаем.

Как вы помните, были заказаны и получены эти самые "писалки". Тут их стоимость и где заказывались:

8b94f5u-960.jpg

4b94f5u-480.jpg

Долго не думая, на следующий день отправился с семьей ставить. Далее, как проходил сам процесс.

Машина правда грязная была, но ни чего. Как потом оказалось — это даже к лучшему. По крайней мере лобовуха!

И так… Снимаем дворники — колпачек, гайка ключем на 16 и … пружинная шайба! Смотрите не потеряйте!

87a4a7u-960.jpg

47a4a7u-960.jpg

дворники так просто не поддались! По этому на правом я использовал съемник, а на левом, держась за поводок ударил по штоку молотком.

c7a4a7u-960.jpg

Демонтировав поводки дворников снимаем уплотнительную резинку

Далее самое нуторное и сложное — снять пластмассовый кожух. Поддеваем со стороны лобового одной рукой, а из под капота другой и тянем… ТОЛЬКО НЕ ВВЕРХ! Так будет слишком большое сопротивление пистон. Я одну сломал. Поэтому, как потом выяснилось, лучше ТЯНУТЬ НА СЕБЯ И ВВЕРХ, ПРИМЕРНО ПОД 45гр. ПО ХОДУ ДВИЖЕНИЯ. Так пистоны соскакивали легко.

27a4a7u-960.jpg

Панель снята, отсоединяем от форсунки уголок

a7a4a7u-960 (1).jpg

Далее из гофры извлекаем тот самый уголок. Но ОСТОРОЖНО! Не теряем уплотнительную резинку с него, она еще понадобиться!

67a4a7u-960.jpg

e7a4a7u-960.jpg

Затем из панели извлекаем форсунки. Отжимаем фиксатор,

17a4a7u-960.jpg

ударяем по форсунке молотком, т.к. плотно сидит

97a4a7u-960.jpg

и извлекаем саму форсунку

57a4a7u-960.jpg

Для снятия с них шлангов, я использовал фен — что бы легче сходили

d7a4a7u-960.jpg

Далее приступаем к сборке. Старые шланги надеваем на новые форсунки. И подготавливаем клапан.

На него надеваем трубки подходящего диаметра (от ВАЗа вполне подходят). И обрезаем — на входе под ноль, на выходе 2-3 см.

37a4a7u-960.jpg

И монтируем систему

b7a4a7u-960.jpg

Далее, все окончательно соединяем, предварительно в гофру установив резиновую прокладку и все смазав ВДшкой.

77a4a7u-960.jpg

И соединяем — плотно плотно!

fa4a7u-960.jpg

Правда мне показалось, что она все таки не надежно сидит в этом месте. По этому, по совету супруги, для пущей надежности, зафиксировали все это дело изолентой

8fa4a7u-960.jpg

Далее, обратная сборка. Кожух ставим на место. НЕ ЗАБЫВАЕМ ОБРАТНО УСТАНОВИТЬ ПОДКАПОТНЫЙ УПЛОТНИТЕЛЬ! И одеваем дворники. Тут и пригодилась грязная машина, т.к. все выставил по старым отметкам на стекле

4fa4a7u-960.jpg

Залив жидкости и испытав переделку — был поражён и очень обрадован эффектом. Срабатывать стали моментально. Орошение — по всему стеклу.

cfa4a7u-960.jpg

На этом фото, форсунки сработали, а дворники еще и не тронулись

Так что эффект есть и вот бонус — видео работы:

Интересно что форсунки мне не пришлось регулировать. На фото и видео все так, как шло изначально после установки. Так что ключик мне не понадобился.

Отдельное спасибо моей жене за помощь в работе и съемке, а так же сыну, который спокойно спал и не отвлекал от работы.

источник

Автору спасибо за кода и инструкцию. Поводки действительно снимаются ОЧЕНЬ плохо, пришлось поднимать, что бы приподнялась трапеция что их двигает и бить по штоку (бить лучше с навернутой гайкой что бы не повредить резьбу, я повредил - пришлось болгаркой спиливать верхушку что бы дойти до нормальной резьбы), Пластиковый кожух снимается очень плохо - из 5 пистонов сломал 2, один пистон сломал крепления к кожуху - как результат из 5 осталось 2 рабочих - так назад и поставил с 2-мя. Уголка в форсунке не было почему то - гофра сразу крепилась к ней.